monde avicole
Administrateurs : python39
 
 monde avicole  Expositions  Résultats expositions 

 Beaucroissant les 21 & 22 février 2015

Nouveau sujet   Répondre
 
Bas de pagePages : 1  
python39
Administrateur
python39
12230 messages postés
   Posté le 21-02-2015 à 09:39:45   Voir le profil de python39 (Offline)   Répondre à ce message   Envoyer un message privé à python39   

Voilà mes résultats au championnat de France des pigeons suisses.

Thurgovien à queue blanche bleu barré noir: 93, 95 , 96 ,94, 95
Thurgovien à queue blanche bleu écaillé: 95 ,93,92
Moine thurgovien bleu maillé blanc: 95 ,92

Plutôt content

--------------------
Alexandre CARD
jp4959
aviculteur d'or
572 messages postés
   Posté le 21-02-2015 à 10:33:40   Voir le profil de jp4959 (Offline)   Répondre à ce message   Envoyer un message privé à jp4959   

felicitations !!!



--------------------
ben76
yamadori
as de l'aviculture
ben76
1280 messages postés
   Posté le 21-02-2015 à 11:18:09   Voir le profil de ben76 (Offline)   Répondre à ce message   Envoyer un message privé à ben76   

bravo Alex , de bons résultats , comme d'ab.

--------------------
benoit sablon
python39
Administrateur
python39
12230 messages postés
   Posté le 21-02-2015 à 11:19:14   Voir le profil de python39 (Offline)   Répondre à ce message   Envoyer un message privé à python39   

Merci

--------------------
Alexandre CARD
cologne
as de l'aviculture
cologne
2368 messages postés
   Posté le 21-02-2015 à 17:51:46   Voir le profil de cologne (Offline)   Répondre à ce message   Envoyer un message privé à cologne   

bravo Alex

--------------------
isba86
aviculteur d'or
isba86
495 messages postés
   Posté le 21-02-2015 à 23:19:20   Voir le profil de isba86 (Offline)   Répondre à ce message   Envoyer un message privé à isba86   

Bravo Alex pour tes résultats

--------------------
calimeroo
ne jamais baisser les bras!
aviculteur de bronze
calimeroo
203 messages postés
   Posté le 23-02-2015 à 17:05:53   Voir le profil de calimeroo (Offline)   Répondre à ce message   Envoyer un message privé à calimeroo   

oui une belle presentation

--------------------
stevendu62
as de l'aviculture
stevendu62
2313 messages postés
   Posté le 23-02-2015 à 21:33:53   Voir le profil de stevendu62 (Offline)   Répondre à ce message   Envoyer un message privé à stevendu62   

bravo alex

--------------------
roulement de tambour
Steven Delliaux
paul chambon
aviculteur d'or
688 messages postés
   Posté le 26-02-2015 à 21:21:58   Voir le profil de paul chambon (Offline)   Répondre à ce message   http://lynx.alloforum.com/   Envoyer un message privé à paul chambon   

BRAVO alex

--------------------
paul chambon
Hugo 38
aviculteur débutant
11 messages postés
   Posté le 27-02-2015 à 07:35:20   Voir le profil de Hugo 38 (Offline)   Répondre à ce message   Envoyer un message privé à Hugo 38   

PALMARES


GRAND PRIX DE LA VILLE DE BEAUCROISSANT

N° 607 / Pigeon Demi Bec Bernois Rouge à Mr GODIN Laurent Excellent 97pts

GRANDS PRIX D’EXPOSITION

Volailles : N° 255 / Sebright Argenté à Mr PATOUILLARD Jean-Christian
Lapins / Cobayes : N° 395 / Grand Chinchilla à Mr ROYEZ Romain
Pigeons / Tourterelles : N° 665 / Texan à Mr FRENOT Patrick Excellent 97pts
Oies / Pintades / Dindons / Palmipèdes Domestiques : N° 16 / Barbarie Blanc à Mr RUSSO Eric
Oiseaux de Parc / Palmipèdes d’Ornement: N°29 / Sarcelle Canelle à Mme QUERENET Geneviève

GRANDS PRIX D’ELEVAGE

Volailles : Sussex Herminé Blanc à Mr FRANCOZ GESLAND Charles : 466 pts
Combattant Indien Acajou à Mr LOCHIN Claude : 466 pts
Poule Soie Blanc à Mr SORIANO Jean-Claude : 466 pts
Lapins / Cobayes : Fauve de Bourgogne à Mr JUSKOWIAK Cédrick : 383 pts
Pigeons / Tourterelles : Triganini indigo à Mr SERRE Thierry : 474 pts
Oies / Pintades / Dindons / Palmipèdes Domestiques : N.D.
Oiseaux de Parc / Palmipèdes d’Ornement : Faisan Doré à Mme VILLARD Simone : 465 pts


PRIX GEORGES JOUBERT


Volailles Naines : N° 215 / Ko Shamo à Mr LOCHIN Claude


GRANDS PRIX D’HONNEUR


Oiseaux de Parc : N° 8 / Faisan Doré Isabelle à Mme VILLARD Simone
Pintades - Dindons - Oies - Palmipèdes Domestiques : N.D.
Palmipèdes d’Ornement :N° 31 / Sarcelle Versicolore à Mme QUERENET Geneviève
Volailles Grande Race Française Unité : N.D.
Volailles Grande Race Française Trio / Parquet : N.D.
Volailles Grande Race Etrangère Unité : N°101 / Brahma Perdrix Maillé Argenté G.R. à Mr DEPIT Serge
Volailles Grande Race Etrangère Trio / Parquet : N.D.
Volailles Race Naine Unité : N° 182 / Brahma perdrix maillé doré Naine à Mr DUPRE Jean-Marc
Volailles Race Naine Trio / Parquet : N°51 / Combattant Indien acajou à Mr LOCHIN Claude
Lapins Grande Race : N.D.
Lapins Race Moyenne : N°338 / Gris de Vienne à Mr PLA Hugo
Lapins Fourrure et Rex : N°437/ Rex Castor à Mr PERILLAT-AMEDEE Vincent
Lapins Petite Race : N° 423 / Feu Noir à Mr PITIOT Jean Denis
Lapins Nains : N°454/ Bélier Chamois à Mme FASCIO Christine
Cobayes : N° 481 / Satin Agouti Doré à Melle BALLOT Elise
Pigeons de Forme Français : N° 816 / Gier Religieux Noir à Mr MOLARD Michel
Pigeons de Forme Etranger : N° 865 / Alouette de Cobourg sans barres à Mr Guy LAZZARONI
Pigeons de Type Poule : N° 979 / Triganino Schietto Indigo à Mr SERRE Thierry
Pigeons Caronculés : N° 937 / Bagadais Français Blanc à Mr GRENIER Cédrick
Pigeons Boulant : N° 996 / Boulant de Norwich Bleu Barré à Mr VILLARD Denis
Pigeons de Couleur : N° 495 / Coucou Bernois à queue blanche à Mr GODIN Laurent
Pigeons Cravatés : N° 1083 / Figurita Bleu Barré à Mr GAIANI Pierre Excellent 97pts
Pigeons Tambour : N.D.
Pigeons de Structure : N° 1019 / Capucin Hollandais Rouge à Mr MALLEN Frédéric
Pigeons de Vol : N° 1095 / Culbutant Danois Tigré Rouge à Mr SERRE Thierry
Texan : N° 695 / Femelle à Mr FERRANTE Jean-François Excellent 97pts
Tourterelle Rieuse : N°1134 / Mandarine à Mr EDALEINE André

CHAMPIONNAT DE FRANCE des PIGEONS de RACES SUISSE


Grand Champion : N° 607 / Demi Bec Bernois Rouge à Mr GODIN Laurent

Champion Groupe Bernois : N° 495 / Coucou Bernois à queue blanche à Mr GODIN Laurent
Vice-Champion Groupe Bernois : N.D.

Champion Groupe Lucernois : N° 529 / Lucernois Unicolore Jaune Cendré écaillé à Mr SELETTO Alain
Vice-Champion Groupe Lucernois : N° 508 / Lucernois Unicolore noir à Mr SOURSAC Guy

Champion Groupe Thurgoviens : N° 546 / Thurgovien couleur farine barré à Mr GIRARD Michel-André
Vice-Champion Groupe Thurgoviens : N° 565 / Bouclier Thurgovien rouge à Mr GAIANI Pierre

Champion Groupe Spéciaux : N° 607 / Demi Bec Bernois Rouge à Mr GODIN Laurent
Vice-Champion Groupe Spéciaux : N° 631 / Postier Rouge Cendré Ecaillé à Mr DAUTEL René

Champion d'Elevage : Postier rouge cendré écaillé à Mr DAUTEL René : 473 pts

CHAMPIONNAT REGIONAL du TEXAN

Champion Texan mâle : N° 665 / Mr FRENOT Patrick Excellent 97pts
Vice-Champion Texan mâle : N° 686 / Mr FRENOT Patrick

Champion Texan femelle : N° 695 / Mr FERRANTE Jean-François Excellent 97pts
Vice-Champion Texan femelle : N° 714 / Mr VACHOUX Lucien

Champion Texan récessif mâle : N.D.
Champion Texan récessif femelle : N.D.

Meilleur sujet Hors-Région : N° 750 / Femelle à Mr JURY Alain (Dép.43)

Prix d’élevage : Mr BERNASCONI Daniel : 751 pts


CHALLENGE REGIONAL des LAPINS de VIENNE


Champion mâle : N° 310 / Bleu de Vienne à Mr BALLET Jérôme
Vice-champion mâle : N° 338 / Gris de Vienne à Mr PLA Hugo

Champion femelle : N° 332 / Gris Bleu de Vienne à Mr BALLET Jérôme
Vice-champion femelle : N° 293 / Blanc de Vienne à Mr PLA Hugo

Champion d'élevage : Bleu de Vienne à Mr BALLET Jérôme : 383,5 pts


Jeunes éleveurs : -BOYER Matthieu, 5 ans, Pictave (Dép. 43)
-BALLOT Elise, 9 ans, Cobayes (Dép. 70)
-BOUTEYRE Amandine, 12 ans, Bélier Nain Chamois (Dép. 43)


Edité le 01-03-2015 à 08:05:49 par Hugo 38




--------------------
stevendu62
as de l'aviculture
stevendu62
2313 messages postés
   Posté le 27-02-2015 à 21:11:25   Voir le profil de stevendu62 (Offline)   Répondre à ce message   Envoyer un message privé à stevendu62   

merci pour les résultats
c est tres bien d avoir inscrits les jeunes eleveurs faut les inciter a continuer

--------------------
roulement de tambour
Steven Delliaux
python39
Administrateur
python39
12230 messages postés
   Posté le 28-02-2015 à 07:41:40   Voir le profil de python39 (Offline)   Répondre à ce message   Envoyer un message privé à python39   

Oui il faut encourager les nouvelles générations, sinon notre passion se perdra hélas!

Et pour Hugo, la petite Elise, son nom c'est BALLOT et non BALLUT, je connais son père depuis une bonne dizaine d'année et cette jeune fille remporte régulièrement des grands prix en cobayes!

--------------------
Alexandre CARD
Haut de pagePages : 1  
 
 monde avicole  Expositions  Résultats expositions  Beaucroissant les 21 & 22 février 2015Nouveau sujet   Répondre
 
Identification rapide :         
 
Divers
Imprimer ce sujet
Aller à :   
 
créer forum